На сегодняшний день на большинстве компьютеров рускоязычных пользователей установлена операционная система Windows. При установке на компьютер ос Windows они (драйверы) устанавливаются, как правило, автоматически.

В комплекте у Windows имеются драйверы для стандартных устройств компьютера таких как — звуковая карта, стандартный драйвер материнской платы (обеспечивает основные функции), а также драйвер видеоадаптера (видеокарты), но без функций ускорения графики, поэтому даже при перемещении окон в ос Windows заметно подтормаживание.

Исходя из вышесказанного можно утверждать, что как микимум один драйвер необходимо устанавливать дополнительно. А именно — драйвер видеокарты, чтобы получить всю "мощь" данного устройства, такую необходимую для компьютерных игр. Если вы недавно купили компьютер, то установить драйвер на видеокарту можно с компакт–диска, который поставлялся вместе с картой.

А вот если вашему компьютеру больше чем полгода, то наверняка драйверы с компакт–диска уже устарели. В таком случае рекомендуется устанавливать самые новые драйверы с официального сайта производителя видеокарты.

Как правильно выбрать драйвер

Прежде всего необходимо определиться с производителем устройства. Это можно легко определить следуюшими способами — посмотреть на коробке от устройства либо на самой видеокарте, а также при помощи программ, таких как cpu-z.

Например, мы увидели надпись ASUS EAH6850 — нетрудно догадаться, что производителем является фирма ASUS, а EAH6850 модель видеокарты. Теперь необходимо перейти на официальный сайт — адреса основных производителей устройств указаны в конце статьи. Далее на самом сайте выбираем драйверы для конкретной модели (под конкретную операционную систему) и скачиваем их к себе на компьютер. Также можно скачать утилиты, если они имеются, которые могут снабдить вас дополнительными полезными возможностями.

Установка драйверов

Установка драйверов, как и любых других программ для Windows осуществляется через запуск файла с расширением .exe и нажатием на кнопки "Далее" и "ОК". Если вдруг установка не запустится, то скорее всего вы ошиблись либо с выбором модели либо с выбором операционной системы, о чем вас должно оповестить соответствующее сообщение.

Список официальных сайтов

ПроизводительСсылка на драйверыПримечание
AMD - ATI http://www.amd.com/ru/ меню "поддержка и драйверы"
ASUS http://support.asus.com меню "файлы"
A4TECH http://www.a4tech.ua/ &nbsp
EPSON http://support.epson.ru выберите устройство
GIGABYTE http://www.gigabyte.ru меню "поддержка"
NVIDIA http://www.nvidia.ru меню "драйверы"
TOSHIBA http://ru.computers.toshiba-europe.com/ меню "Поддержка & загрузка файлов"

Комментарии ()