При записи на флешку файлов размер которых более 4 гигабайт система выдает ошибку "Не удается записать ... Снимите защиту от записи" или "Нет места на диске".

А дело все в том, что изначально (при изготовлении) флешка имеет файловую систему FAT32, которая не поддерживает файлы размером более 4GB. Но выход из этой ситуации есть и не один.

Наилучший вариант - отформатировать флешку в файловую систему exFAT (расширенная FAT), которая главным образом для флешек и предназначена. Windows XP поддерживает exFAT начиная с Service Pack 3, т.е. просто жмете правой кнопкой мыши на флешку и выбираете — Форматировать... — exFAT.

Для тех, у кого по разным причинам отсутствует поддержка в Windows файловой системы exFAT есть такие варианты:

- Разбить файл на более мелкие файлы - при помощи архиватора (WinRAR или др.) или же Total Commander (кому что нравится).

- Отформатировать флешку в файловую систему NTFS. Если в опциях форматирования NTFS недоступна, то необходимо в "диспетчер устройств" выбрать флешку — зайти в свойства — далее "политика" — выбрать "оптимизировать для выполнения".

Но постоянно использовать флешку в NTFS не рокомендуется, так как NTFS быстро изнашивает флэш-накопители (частым индексированием данных). Вынимать такую флешку без использования "Безопасное извлечение" категорически не рекомендуется.

Комментарии ()