Для начала разберемся с конструктивными особенностями. Флешка имеет микросхему-контроллер, который (контролирует) отвечает за передачу данных между компьютером и флэш-памятью. Контроллером управляет программа. В случае сбоев связанных с подачей питания на флешку (например неправильного извлечения) происходит сбой программы. В результате чего контроллер блокируется и не отвечает на запросы операционной системы компьютера (физически такая флешка полностью работоспособна).

При подключении к компьютеру такой флешки, как правило выдается сообщение «Неизвестное устройство» или может быть виден в системе как диск с нулевой ёмкостью.

При попытке доступа могут выводиться сообщения «Вставьте диск» или «Нет доступа к диску».

Иногда, флешка становится доступна только для чтения. Данные видны и читаются, но при попытках создания файла, стирания или форматирования выводится сообщение – «Диск защищен от записи». В данном случае контроллер переходит в режим защиты данных при обнаружении ошибок программы или флэш-памяти для предотвращения её дальнейшего разрушения (память NAND установленная во флешке повреждается в основном при записи данных).

Что нужно сделать для восстановления флэш-накопителя

1. Нужно выяснить модель микросхемы-контроллера, чтобы найти утилиту для работы с ним. Это можно сделать двумя способами.

Первый – вскрыть корпус флешки и посмотреть наименование модели контроллера нанесённой на корпусе микросхемы.

Если вскрыть корпус проблематично – используем второй способ. Он заключается в определении модели по кодам VID и PID зашитым в микропрограмме контроллера. VID – это идентификатор производителя, а PID – идентификатор устройства. VID и PID имеются в любом USB устройстве. Эти коды можно считать такими программами как CheckUDisk, UsbIDCheck, ChipGenius, а также средствами операционной системы.

Если VID&PID считать не удаётся или значения пусты, велика вероятность электрического повреждения микросхемы. В данном случае программными способами вылечить накопитель уже не получится.

2. Продолжим, VID&PID удалось считать, значит шансы на восстановления уже есть. Далее по значениям VID&PID можно найти производителя флэш-накопителя и модель установленного контроллера (например с помощью базы iFlash- http://flashboot.ru/iflash.html). Определив контроллер, переходим к поиску утилиты для работы с ним.

3. Подходящую утилиту можно найти на сайте производителя или в каталоге утилит сайта www.flashboot.ru. Для удобства утилиты отсортированы по производителям контроллеров.

Например:Вы определили, что VID вашей флэш – 1005, а PID – B113. По базе iFlash находим, что во флэш установлен контроллер PS2136 фирмы PhISON. Утилита для этого контроллера USB 2K REL90 (PS2231-UP12). А если тип контроллера был определён вскрытием корпуса, тогда сразу переходим в каталог файлов и ищем подходящую утилиту.

Как работать с утилитами - порядок работы описан в инструкциях, которые можно найти в архивах с утилитами или прочитать в комментариях к ним.

После восстановления работы контроллера велика вероятность вытащить хоть какие-то данные из памяти флешки. Для этого можно воспользоваться программой PhotoRec.

Если данные уже не нужны или информация полностью разрушилась, рекомендуется провести тест флэш-памяти на наличие сбойных секторов. Сделать это можно программами MyDiskTest, Victoria или Flashnul.

Комментарии ()